Ir direto para menu de acessibilidade.

Tradução Portal

ptendeites

Opções de acessibilidade

Início do conteúdo da página
Conselho Superior

Composição do Consup

Publicado em Sexta, 15 de Abril de 2016, 16h09 | por Assessoria de Comunicação | Voltar à página anterior

REITORA 

NÍDIA HERINGER (PRESIDENTE)

EX-REITORES

CARLA COMERLATO JARDIM 

CARLOS ALBERTO PINTO DA ROSA

JESUÉ GRACILIANO DA SILVA

REPRESENTANTES DO MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO

JÚLIO XANDRO HECK (TITULAR) 

FLAVIO LUIS BARBOSA NUNES (SUPLENTE)

REPRESENTANTES DOS EGRESSOS

DELAIR AQUINO FELTRACO (TITULAR)

VITOR DA SILVA LEGES (SUPLENTE)

RAFAELA WEBER VELOZO (TITULAR)

VITORIA SANTANA ALORALDO (SUPLENTE)

CAMPUS ALEGRETE

SEGMENTO   

NOME

DOCENTES

MAURICIO RAMOS LUTZ (TITULAR)

FRANCISCA BRUM TOLIO (SUPLENTE)

TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS EM EDUCAÇÃO

ROSANGELA BITENCOURT MARIOTTO (TITULAR)

THALES FAGUNDES MACHADO (SUPLENTE)

DISCENTES

NELSON VIAPIANA NETO (TITULAR) 

KLEITON EZEQUIEL LAMPUGNANI (SUPLENTE)

SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

GABRIELLA GONÇALVES TRINDADE SEGABINAZZI (TITULAR) – CONSELHO MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE DE ALEGRETE 

MARCIA IARA DA COSTA DORNELLES (SUPLENTE) – CONSELHO MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE DE ALEGRETE

DIREÇÃO GERAL

ANA RITA COSTENARO PARIZI (TITULAR)

PATRÍCIA ALESSANDRA MENEGUZZI METZ DONICHT(SUPLENTE)

CAMPUS FREDERICO WESTPHALEN

SEGMENTO   

NOME

DOCENTES

MARIANE MARTINS RAPÔSO (TITULAR)

JAIRO JOSÉ MANFIO (SUPLENTE)

TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS EM EDUCAÇÃO

JONATHAN SIMONIN SALES DA SILVA (TITULAR)

MAURO DE FREITAS ORTIZ (SUPLENTE)

DISCENTES

LAURA MARISA B. VOLPI (TITULAR)

MATEUS VARGAS DE AZEVEDO (SUPLENTE)

SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

MAURO CÉZAR ROSA (TITULAR) – CONSELHO REGIONAL DE DESENVOLVIMENTO DO MÉDIO ALTO URUGUAI (CODEMAU)

MÁRCIA FACCIN  (SUPLENTE) – ASSOCIAÇÃO RIO-GRANDENSE EMPRESA DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL  (EMATER/ASCAR)

DIREÇÃO GERAL

 BRUNO BATISTA BONIATI (TITULAR)

 MONIQUE DA SILVA (SUPLENTE)

CAMPUS JAGUARI

SEGMENTO

NOME

DOCENTE

MARCO ANTÔNIO DA COSTA MALHEIROS (TITULAR) 

ANDERSON FETTER (SUPLENTE)

TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS EM EDUCAÇÃO

PRISCILA DA TRINDADE FLORES (TITULAR)

LUCIELE ALVES FAGUNDES (SUPLENTE)

DISCENTES

ROBERTO CESAR DE ALMEIDA BEZERRA (TITULAR)

JEFERSON DE LIMA ORTIZ (SUPLENTE)

SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

DENISE FERREIRA DA ROSA (TITULAR) – PROFESSORES DE JAGUARI 

DIRETORES GERAIS 

RICARDO ANTONIO RODRIGUES (TITULAR)

MARIELLE MEDEIROS DE SOUZA (SUPLENTE)

CAMPUS JÚLIO DE CASTILHOS

SEGMENTO

NOME

DOCENTES

ANDERSON SALDANHA BUENO (TITULAR)

JULIANO PERLIN DE RAMOS (SUPLENTE)

TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS EM EDUCAÇÃO

REJANE ZANINI (TITULAR)

DANIEL DE MELO JACOBSEN (SUPLENTE)

DISCENTES

 MARIA CARINE NUNES DA SILVA (TITULAR)

SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

TEREZINHA DEONILDA RODRIGUES BAGGIO (TITULAR) – SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO

JULIANA APARECIDA MESSERSCHMIDT (SUPLENTE) – CONSELHO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO 

DIREÇÃO GERAL

RODRIGO CARVALHO CARLOTTO (TITULAR) 

DANIELA SCHITTLER (SUPLENTE)

CAMPUS PANAMBI

SEGMENTO

NOME

DOCENTES

SELSO RABELO (TITULAR)

ALINE MACHADO ZANCANARO (SUPLENTE)

TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS EM EDUCAÇÃO

ALISSON ROGÉRIO RELLY (TITULAR)

MARIA ELISA ULLMANN DOS SANTOS (SUPLENTE)

DISCENTES

 FRANCIELE FISCHER ORTIZ (TITULAR)

SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

EZEQUIEL PAULA DOS SANTOS (TITULAR) – ASSOCIAÇÃO DOS PROFESSORES DE PANAMBI (APROPAN)

IDA IRMA DETTMER (SUPLENTE) – 31º NÚCLEO DO CENTRO DE PROFESSORES DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL  (CPERS/SINDICATO)

DIREÇÃO GERAL

JORGE ALBERTO LAGO FONSECA (TITULAR)

LISIANE GOETTEMS (SUPLENTE)

CAMPUS SANTA ROSA

SEGMENTO

NOME

DOCENTES

GILBERTO CARLOS THOMAS (TITULAR)

JONAS CEGELKA DA SILVA (SUPLENTE)

TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS EM EDUCAÇÃO

LIDIANE KASPER (TITULAR)

MAGNUS JAIME SCHEFFLER (SUPLENTE)

DISCENTES

MATEUS MARKIEWICZ MOUREIRA (TITULAR)

JOEL EDUINO HERZOG (SUPLENTE)

SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

CRISTIANE MARIA LOEBENS (TITULAR) – CONSELHO REGIONAL DE DESENVOLVIMENTO (COREDE/FN)

ARTEMIO FRIODRICHEWSCKI (SUPLENTE) – OBSERVATÓRIO SOCIAL DE SANTA ROSA

DIREÇÃO GERAL

ANALICE MARCHEZAN (TITULAR)

MELISSA WALTER (SUPLENTE)

CAMPUS SANTO ÂNGELO

SEGMENTO

NOME

DOCENTES

MARGOT AGATHE SEIFFERT (TITULAR)

ADRIANA TOSO KEMP (SUPLENTE)

TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS EM EDUCAÇÃO

ELIAS ADAMS (TITULAR)

EVANDRO BOTH (SUPLENTE)

DISCENTES

ESTELA BERNARDI SCARPARO (TITULAR)

JORDANA ISABEL HAETINGER (SUPLENTE)

SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA 

MAGME LONDERO (TITULAR) – ASSOCIAÇÃO COMERCIAL, CULTURAL, INDUSTRIAL, SERVIÇOS E AGROPECUÁRIA DE SANTO ÂNGELO (ACISA)

ERICO ANDRE SOARES (SUPLENTE) – ASSOCIAÇÃO RIO-GRANDENSE EMPRESA DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL (EMATER) 

DIREÇÃO GERAL

ADILSON RIBEIRO PAZ STAMBERG (TITULAR)

TIAGO BENETTI (SUPLENTE)

CAMPUS SANTO AUGUSTO

SEGMENTO

NOME

DOCENTES

MAURICIO CRISTIANO DE AZEVEDO (TITULAR)

INAIARA ROSA DE OLIVEIRA (SUPLENTE)

TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS EM EDUCAÇÃO

MARCOS REGIS PENNO (TITULAR)

JARBAS MACHADO DE MELO (SUPLENTE)

DISCENTES

GIORGIA RENATHA SIQUEIRA (TITULAR)

SARA LOUREIRO BLASS (SUPLENTE)

SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

MARIA ELVÊNIA NIEWINSKI (TITULAR) – ASSOCIAÇÃO COMERCIAL, INDUSTRIAL, SERVIÇOS E AGROPECUÁRIA DE SANTO AUGUSTO (ACISA)

MARIA INÊS ANTONOW (SUPLENTE) – LIONS CLUBE DE SANTO AUGUSTO

DIREÇÃO GERAL

 MÁRCIA FINK (TITULAR)

 TEOURA BENETTI (SUPLENTE)

CAMPUS SÃO BORJA/CAMPUS AVANÇADO URUGUAIANA

SEGMENTO

NOME

DOCENTES

FRANK JONIS FLORES DE ALMEIDA (TITULAR)

TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS EM EDUCAÇÃO

NEWTON DEL CUETO GONÇALVES (TITULAR)

DISCENTES

EDINELSON PORTELA ALVES (TITULAR)

ARTHUR SANTANA ALORALDO (SUPLENTE)

SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

ALEX DO CARMO RAMOS PRADO (TITULAR) – ASSOCIAÇÃO COMERCIAL, INDUSTRIAL E DE SERVIÇOS DE SÃO BORJA (ACISB)

PAULO VICENTE ALMEIDA VIEIRA (SUPLENTE) – SINDICATO DOS LOJISTAS DO COMÉRCIO DE SÃO BORJA (SINDILOJAS) 

DIREÇÃO GERAL

ARTÊNIO BERNARDO RABUSKE (TITULAR)

BARBARA VALLE (SUPLENTE)

CAMPUS SÃO VICENTE DO SUL

SEGMENTO

NOME

DOCENTES

LEANDRO MARCON FRIGO (TITULAR)

FELIPE AMORIM FERNANDES (SUPLENTE) 

TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS EM EDUCAÇÃO

ELEANDRO SOARES RODRIGUES (TITULAR)

GABRIEL ADOLFO GARCIA (SUPLENTE)

SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

IOGENES MEDEIROS (TITULAR) – ASSOCIAÇÃO COMERCIAL, INDUSTRIAL E DE SERVIÇOS DE SÃO VICENTE DO SUL (ACIS) 

LEONI MACHADO MARTINS (SUPLENTE) – ASSOCIAÇÃO CULTURAL ALDEIA NATIVA

DIREÇÃO GERAL

DEIVID DUTRA DE OLIVEIRA (TITULAR)

JOÃO FLÁVIO COGO CARVALHO (SUPLENTE)

REITORIA

SEGMENTO

NOME

SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

CARLOS COSTA BEBER (TITULAR) – CÂMARA DE COMÉRCIO, INDÚSTRIA E SERVIÇOS DE SANTA MARIA (CACISM)

 

CÂMARAS ESPECIALIZADAS  MEMBROS
ENSINO (CEE)

TITULARES:
JORGE ALBERTO LAGO FONSECA (PRESIDENTE)
ANALICE MARCHEZAN
BRUNO BATISTA BONIATI
RICARDO ANTONIO RODRIGUES

SUPLENTES:
ADILSON RIBEIRO PAZ STAMBERG
INAIARA ROSA DE OLIVEIRA
MATEUS MARKIEWICZ MOUREIRA
SELSO RABELO

ADMINISTRAÇÃO, DESENVOLVIMENTO INSTITUCIONAL E NORMAS (CADIN)

TITULARES:
RODRIGO CARVALHO CARLOTTO - CAMPUS JÚLIO DE CASTILHOS (PRESIDENTE)
ANA RITA COSTENARO PARIZI - CAMPUS ALEGRETE
DEIVID DUTRA DE OLIVEIRA - CAMPUS SÃO VICENTE DO SUL
ELIAS ADAMS - CAMPUS SANTO ÂNGELO


SUPLENTES:
GILBERTO CARLOS THOMAS - CAMPUS SANTA ROSA
JONATHAN SIMONIN SALES DA SILVA - CAMPUS FREDERICO WESTPHALEN
MARCIA FINK - CAMPUS SANTO AUGUSTO
NELSON VIAPIANA NETO - DISCENTE

EXTENSÃO, PESQUISA, PÓS-GRADUAÇÃO E INOVAÇÃO (CEEPPI)

TITULARES:
MAURICIO RAMOS LUTZ - CAMPUS ALEGRETE (PRESIDENTE)
ANDERSON SALDANHA BUENO - CAMPUS JÚLIO DE CASTILHOS
MARCO ANTÔNIO DA COSTA MALHEIROS - CAMPUS JAGUARI
LEANDRO MARCON FRIGO - CAMPUS SÃO VICENTE DO SUL


SUPLENTES:
ROSANGELA BITENCOURT MARIOTTO - CAMPUS ALEGRETE
MARGOT AGATHE SEIFFERT - CAMPUS SANTO ÂNGELO
FRANK JONIS FLORES DE ALMEIDA - CAMPUS SÃO BORJA
GIORGIA RENATHA SIQUEIRA - DISCENTE

 

registrado em:
Fim do conteúdo da página

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha
Alameda Santiago do Chile, 195 - Nossa Sra. das Dores - CEP 97050-685 - Santa Maria - Rio Grande do Sul. Telefone: (55) 3218-9800